15.10.2018 14:21 Понедельник

Хлеб всему голова

16 октября отмечается всемирный день хлеба. Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека. Именно хлебу была посвящена беседа в детской библиотеке, на которой дети познакомились с песнями, обрядами и праздниками в честь хлеба.

Библиотекарь Коломенская Елена Николаевна рассказала детям какой путь проходит хлеб от зерна до каравая, как люди его выращивали раньше и как выращивают сейчас, какие умные машины придумали люди в помощь себе. Ребята узнали о профессиях людей, которые выращивают хлеб, а также поиграли в игру «Что из муки делают?»

Вспоминали поговорки и пословицы о хлебе, познакомились с правилами обращения с хлебом. Удивило ребят то, что, если хлеб случайно роняли на пол, его поднимали и просили у него прощение. Уважение к хлебу передаётся из поколения в поколение, хлебу приписывают обережную силу и именно хлебом-солью встречают на пороге дома дорогих гостей.

Вспомнили о блокадном кусочке хлеба и значимости его в жизни человека во время Великой Отечественной войны.

Прочитанные библиотекарем стихи о хлебе, вызвали оживление ребят. Вот одно из них:

«Кому сказать спасибо»

Вот он – прямо с жара, с пыла

Пышен, мягок и высок!

А кому сказать «Спасибо!»

За блестящий, за хрустящий

За поджаристый пирог?

Тем конечно кто пахал,

Кто ночей не досыпал,

Кто потом зерно посеял,

Кто косил, сушил и веял.

Кто потом мешки грузил,

Кто на мельницу возил,

Кто молол и кто испёк.

Всем «Спасибо!» за блестящий,

Всем «Спасибо!» за хрустящий,

За румяный и духмяный,

За поджаристый пирог!

Р. Куликова

Детям был показан мультфильм по сказке Г. Х Андерсена, «Девочка, которая наступила на хлеб». Это мультфильм учит прежде всего уважительно относится к хлебу и беречь его. Ведь это на самом деле очень тяжкий грех, за который следует суровое наказание.

В конце беседы на вопрос как нужно относиться к хлебу и труду хлеборобов, ребята отвечали: уважительно и бережно к хлебу и благодарно к труду людей, принимающих участие в выращивании и в производстве хлеба.

Для ребят была представлена книжная выставка с названием «Ничего сильнее хлеба нету на земле!».