26.06.2018 09:49 Вторник
Категория:

В целях совершенствования мер противодействия терроризму внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации

Федеральным законом от 29.12.2017 № 445-ФЗ в целях совершенствования мер противодействия терроризму внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее – УК РФ).

Так, часть 1 статьи 205.1 УК РФ изложена в следующей редакции. Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьей 205.2, частями первой и второй статьи 206, статьей 208, частями первой — третьей статьи 211, статьями 220, 221, 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, вооружение или подготовка лица в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений, наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

При этом наказание в виде лишения свободы законодателем за совершение указанного преступления усилено с максимального срока лишения свободы в виде 10 до 15 лет.

Кроме того, статья 205.1 УК РФ дополнена частью 1.1. следующего содержания. Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 настоящего Кодекса, вооружение или подготовка лица в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений, а равно финансирование терроризма, за которое Уголовным законом предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Часть 2 статьи 205.1 УК РФ также претерпела изменения. Деяния, предусмотренные частями первой или 1.1. настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

При этом ранее наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений лицом с использованием служебного положения предусматривалось от 8 до 15 лет.

Указанная редакция Уголовного кодекса РФ вступила в силу с 29 декабря 2017 года.

Заместитель прокурора Лахденпохского района О.С. Катаев