26.06.2018 09:53 Вторник
Категория:

Внесены изменения в законодательстве о воинской обязанности и военной службе

Федеральным законом от 29.12.2017 № 444-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе».

Так, установлено, что началом военной службы для граждан, не пребывающих в запасе, имеющих воинские звания и призванных на военную службу, считается дата издания приказа военного комиссара субъекта РФ о направлении к месту прохождения военной службы.

Предусмотрено также, что гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил РФ, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе.

В случае признания указанного гражданина годным или годным с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Помощник прокурора Лахденпохского района А.В. Сурьялайнен