26.06.2018 09:49 Вторник
Категория:

Внесены изменения в законодательство о безопасности дорожного движения

Федеральным законом от 20.12.2017 № 398-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения».

Должностным лицам органов государственного надзора в области безопасности дорожного движения предоставлено право доступа к тахографу, установленному на транспортном средстве.

Доступ будет осуществляться в целях осуществления контроля за оснащением транспортных средств тахографами и соблюдением водителями норм времени управления транспортным средством и отдыха.

Кроме того, Федеральным законом к числу обязанностей юрлиц и ИП отнесено осуществление технического обслуживания транспортных средств в сроки, предусмотренные документацией заводов-изготовителей.

Регламентированы обязанности физических лиц, осуществляющих эксплуатацию транспортных средств, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, превышает восемь (в том числе по осуществлению техобслуживания ТС в сроки, предусмотренные документацией заводов-изготовителей).

Федеральный закон вступает в силу 21 декабря 2018 года.

Заместитель прокурора Лахденпохского района О.С. Катаев