26.06.2018 09:48 Вторник
Категория:

Законодатель усилил ответственность граждан, должностных и юридических лиц за оказание содействия незаконно находящимся на территории РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства

В соответствии с частью 3 статьи 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию предусмотрена ответственность.

Федеральным законом от 31.12.2017 № 499-ФЗ за совершение названных правонарушений увеличены размеры штрафных санкций. Так, для граждан установлен штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей; для должностных лиц — от тридцати пяти до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц — от четырехсот до пятисот тысяч рублей.

Прокурор Лахденпохского района Н.В. Терешков