24.10.2018 14:23 Среда

22 октября - День белых журавлей

22 октября с ребятами из полустационарного отделения Центра помощи детям №7 и 23 октября с ребятами из Группы продлённого дня (воспитатель Тышкевич И. В) в детской библиотеке прошли мероприятия, посвящённые этому Дню памяти. На занятии ребята узнали о событиях, которые подтолкнули Р. Гамзатова написать стихотворение «Журавли»; прослушали запись песни в исполнении Марка Бернеса; познакомились с историей японской девочки Садако Сасаки; узнали, что в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям. В конце занятия был мастер-класс по изготовлению белых журавликов.

Мне кажется порою, что Гамзатов,

Ту песню написав про журавлей, -

Не песню сочинил, а гимн когда-то! -

Гимн памяти всех павших на земле...

Этими строчками библиотекарь детской библиотеки Коломенская Е. Н. начала рассказ об удивительном празднике, который в России отмечают 22 октября. День поэзии — Праздник Белых Журавлей — был учрежден народным поэтом Расулом Гамзатовым.

А второе предназначение этого дня со столь чувственным и поэтическим названием — память о павших на полях сражений воинах, положивших свою жизнь за спокойствие и развитие своей страны во всех войнах, когда-либо происходивших на территории России.

Этот праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России.