26.09.2018 15:26 Среда

Введена административная ответственность за предоставление недостоверных сведений о лесных пожарах

07 марта 2018 года принят Федеральный закон № 42-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Указанным законом в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях введена новая статья — 19.7.14.

Согласно ч.1 указанной статьи непредставление сведений о пожарной опасности в лесах в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, либо несвоевременное представление таких сведений, либо представление их не в полном объеме, либо представление недостоверных сведений о пожарной опасности в лесах влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3000 до 5000 рублей.

Частью 2 данной статьи предусмотрена ответственность за непредставление сведений о лесных пожарах в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, либо несвоевременное представление таких сведений, либо представление их не в полном объеме, либо представление недостоверных сведений о лесных пожарах, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10000 до 15000 рублей.

Законом закреплено, что дела об административных правонарушениях рассматриваются органами, осуществляющими федеральный государственный лесной надзор.

Помощник прокурора района Д.А. Жуйкова