Что делать, если арендодатель повышает плату?

Жили вы на съемной квартире, не тужили. Как вдруг хозяин заявляет, что со следующего месяца повышается арендная плата.

А зарплату ваш работодатель одновременно с этим повышать почему-то не захотел. И дополнительный доход у вас тоже почему-то не появился. Что же делать в такой ситуации?

«Не имеете права!»

что делать если арендодатель повышает арендную плату

Прочитайте уже, наконец, свой договор найма. Как арендаторы не читают договоры, которые подсовывают им хитрые домовладельцы, так и арендодатели не утруждают себя обращением к юристу и часто используют «типовые» формы договоров, скачанные из интернета.

Вполне может оказаться, что в вашем договоре и не предусмотрено никакое повышение арендной платы. В таком случае домовладелец не вправе заниматься самодеятельностью и обязан обратиться к вам за согласием.

Это регулируется пунктом 3 статьи 614 Гражданского Кодекса РФ, который вы можете распечатать и повесить на входную дверь снаружи.

Кстати говоря, там же сказано, что размер арендной платы может меняться не чаще одного раза в год. При этом самым распространенным случаем является заключение договора на срок менее одного года из-за нежелания владельца недвижимости регистрировать документ в Росреестре. Соответственно, повышение аренды в этом случае вообще запрещено.

Соглашаться вы не обязаны

Но даже если у вас долгосрочный договор, вы имеете полное право с предложением о повышении аренды не согласиться и продолжать платить прежнюю сумму, не опасаясь расторжения договора. Ведь ваш отказ в соответствии со статьей 451 ГК РФ не будет являться для этого основанием. Ее вы тоже можете прикрепить снаружи.

А если вдруг у хозяина возникнут сомнения, соответствующая судебная практика на этот счет имеется. И когда он побежит к юристам для консультации, где ему посоветуют составить дополнительное соглашение, не торопитесь этот документ подписывать. Опять же потому, что имеете на это полное право.

что делать если арендодатель повышает арендную платуДля того чтобы заставить вас это сделать, собственнику помещения придется обратиться в суд с заявлением о понуждении вас к заключению подобного соглашения. Но и после его подписания вы можете не платить по-новому и не объяснять хозяину причину своего поведения.

Согласно статье 452 ГК РФ, соглашение об изменении условий договора заключается в той же форме, что и сам договор. Который арендодатель должен был зарегистрировать в Росреестре. И с дополнительным соглашением он обязан поступить так же. Но часто этого не делает или просто забывает сделать.

Читайте также:  Как узнать собственника участка по кадастровому номеру?

А многочисленные постановления судов гласят: «Незарегистрированное соглашение не соответствует действующему законодательству, а значит, не является основанием для внесения арендной платы по новым размерам».

На каждого хитреца есть свой мудрец

В случаях, когда одностороннее повышение оплаты все же предусмотрено договором найма, и вы об этом знаете, важно соблюдение арендодателем механизма изменения арендной платы. Эта процедура должна быть указана в договоре и выполнена домовладельцем неукоснительно.

Например, в определенный срок вам должно быть письменно направлено предварительное уведомление о повышении платы. Или условием увеличения оплаты может быть указан существенный рост инфляции. При этом колебания курса иностранной валюты для этого не учитывать нельзя.

что делать если арендодатель повышает арендную платуНесоблюдение арендодателем любого из механизмов повышения арендной платы, предусмотренных договором, к которым он может отнестись как к пустой формальности, вам будет на руку. Продолжайте платить по-прежнему, т. к. судебная практика на вашей стороне.

Конечно, получив от вас достойный юридический отпор, собственник жилья захочет прекратить с вами все отношения и попросит освободить помещение. Однако если вы не готовы или не хотите, то можете этого и не делать.

Для одностороннего расторжения договора раньше положенного срока арендодателю придется обращаться в суд, имея при этом веские основания. И если вы регулярно производите оплату, содержите помещение в чистоте и порядке, суд хозяину помещения, скорее всего, откажет.

Арендодатель повышает арендную плату в одностороннем порядке. Как помочь арендатору?

Арендаторы, подписывая договор аренды, не всегда уделяют должное внимание фразе о том, что «арендодатель может в одностороннем порядке увеличить размер арендной платы из-за повышения курса доллара или изменения рыночной стоимости аренды».

Но не учитывают, что в результате стоимость аренды в конечном итоге может возрасти ровно в два раза, а то и больше.

Что должен знать арендатор?

В пункте 11 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11 января 2002 г. № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» разъяснено, что «при применении пункта 3 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации судам необходимо исходить из того, что в течение года должно оставаться неизменным условие договора, предусматривающее твёрдый размер арендной платы, либо порядок (механизм) её исчисления».

Если же в договор включено условие, предусматривающее возможность изменения размера арендной платы чаще, чем раз в год, такое условие возможно было признать ничтожным, ссылаясь на пункт 3 статьи 614 ГК РФ. Например, процитирую Определение ВАС РФ от 21.02.2011 № ВАС-9525/10 по делу № А75-10558/2009:

Читайте также:  Как получить вычет за ребенка при покупке?

«…Согласно пункту 3 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) размер арендной платы, если иное не предусмотрено договором, может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Помимо этого, в соответствии с пунктом 11 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2002 № 66 «Обзор судебной практики разрешения споров, связанные с арендой» пункт 3 статьи 614 ГК РФ содержит императивную норму в отношении периодичности изменения размера арендной платы, в связи с чем стороны не могут изменить или установить в договоре условие, отличное от предусмотренного данной нормой.

Поэтому условие договора, предусматривающее возможность ежеквартального изменения размера арендной платы, является ничтожным в силу статьи 168 ГК РФ как не соответствующее закону…».

Однако позднее Пленум ВАС РФ в Постановлении от 17.11.2011 № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды», указал в п. 21:

«…В силу пункта 3 статьи 614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год (при этом законом могут быть установлены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества).

Данная норма является диспозитивной и допускает изменение по соглашению сторон условия договора аренды о размере арендной платы чаще одного раза в год, в том числе и в случае, когда указание на возможность такого изменения в самом договоре аренды отсутствует.

Однако если в соответствии с законом или договором арендодательимеет право в одностороннем порядке изменять размер арендной платы (статья 310 ГК РФ), то по смыслу пункта 3 статьи 614 ГК РФ такое изменение может осуществляться им не чаще одного раза в год…».

Индексация арендной платы: когда можно повышать стоимость аренды

Первое, что необходимо сделать, – это уведомить вторую сторону об изменениях в договоре.

Читайте также:  Способы того, как оформить участок в собственность

Желательно не менее чем за месяц до вступления изменений в силу; но существует и поправка, обязующая арендатора начать выплачивать новую стоимость с момента получения уведомления. Вопрос спорный даже в юридической среде.

Этот пункт тоже стоит внести в договор аренды недвижимости. Если способ уведомления об изменениях в условиях договора не определён заранее, это возможно сделать следующим образом:

  • уведомление посредством почтовой связи;
  • публикация в определённом СМИ (по предварительному согласованию);
  • личное вручение уведомления;
  • отправка по электронной почте, указанной в договоре;
  • через мессенджеры, используя обозначенный в документации номер телефона.

Лучше всего заранее согласовать в договоре способ получения уведомления об изменении размера арендной платы. А ещё, если это необходимо, перечень документов, которые нужно приложить для подтверждения необходимости данного действия. Так как, если в договоре устанавливаются конкретные случаи, которые могут повлиять на решение о повышении стоимости ренты, нужны подтвердить их наступление.

Как мы уже упоминали, обычно прописывается возможность изменять арендную плату не чаще раза в год. Но при составлении соглашения можно изменить этот пункт в сторону увеличения времени.

Согласно п. 4 ст. 421 ГК, разрешается указать в договоре, что изменение условий возможно только при наступлении определённых случаев. Это позволит арендатору защитить своё право и не дать арендодателю злоупотребить своим. Выше мы затрагивали эту тему и сейчас остановимся на ней подробнее. Основанием для изменения твёрдой суммы арендной платы могут быть:

  • изменение оценочной стоимости объекта недвижимости;
  • ремонт или покупка собственником новой мебели и техники;
  • улучшение транспортной системы вблизи квартиры или дома (крупная развязка, магистраль; открытие станции метро в шаговой доступности);
  • рост рыночной стоимости объекта, определённой отчётом независимого оценщика;
  • изменение тарифов и экономических условий в сфере, в которой используется объект аренды;
  • изменение ключевой ставки Банка России;
  • изменение индекса инфляции.

К примеру, сформулировать это в соглашении можно подобным образом: «Условия договора могут быть изменены арендодателем в одностороннем порядке, если индекс потребительских цен на услуги, установленный Госкомстатом России, по отношению к аналогичному месяцу предыдущего года превысит определённый процент».

Предел изменения устанавливается как в виде твёрдой суммы (пример: увеличение на 5000 руб.), так и в виде процента. Если стороны не предусмотрели подобные ограничения, собственник волен сам определять сумму.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector