Инструкция о том, как узнать собственника по адресу

Иногда известен только адрес недвижимости, а вам нужно найти кто является собственником квартиры, земельного участка, дома или другой недвижимости. Многие уже знают, что для проверки нужно заказать выписку из ЕГРН. И на этом бы тему можно было бы закрыть, но не так всё просто.

Выписка из ЕГРН стоит денег, хоть и совсем небольших. Но иногда собственник в выписке может быть не указан. Также недвижимость вообще может не стоять на кадастровом учете.

Как узнать собственника недвижимости по адресу

Узнать ФИО владельца квартиры по адресу

Тогда данных в реестре недвижимости тоже не будет. Поэтому, чтобы не тратить время и деньги зря поступим следующим образом.

Проверка собственника по адресу (квартиры, земельного участка или дома) состоит из 2-х этапов:

1. Нужно проверить есть ли запись о регистрации права собственности в ЕГРН. Иными словами, будет ли вообще в выписке ФИО собственника. Это бесплатно, быстро и можно сделать онлайн. Тем самым можно понять стоит ли недвижимость на кадастровом учете (внесена ли в базу ЕГРН) и зарегистрированы ли права.
  2. Заказываем выписку из ЕГРН и смотрим в ней Раздел 2. Там будет указан полностью ФИО собственника интересующей вас недвижимости.

Итак, как писали выше, прежде, чем заказать выписку из ЕГРН, нужно на 100% убедиться, что информация о собственнике в ней будет. Иначе зачем тогда вообще ее получать? Проверка абсолютно бесплатная и в режиме онлайн.

Например, нам известен только адрес квартиры: г. Кострома, проспект Рабочий, дом 56, квартира 94.

Что нужно делать:

1. Заходим на сайт Росреестра в раздел «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online«.
  2. Выбираем субъект. Город Кострома — это, соответственно, Костромская область.
  3. Выбираем город.
  4. Вводим название улицы. Обратите внимание:не нужно вводить в этой графе «проспект», «площадь» и т.п. Сразу вводите название. Можно с маленькой буквы. В нашем случае для «проспекта Рабочий» вводим просто «рабочий».
  5. Вводим номер дома и квартиры.
  6. Вводим проверочный защитный код от спама.
  7. Жмём кнопку «Сформировать запрос».

Узнать ФИО владельца квартиры по адресу

После этого появится карточка с найденными объектами недвижимости по введенному адресу. Кликаем по адресу, который подсвечен синим цветом.

Узнать ФИО владельца квартиры по адресу

Откроется карточка объекта недвижимости с некоторыми техническими параметрами. Но нас интересует вкладка, которая расположена в самом низу — «Права и ограничения». Жмём на нее.

Узнать ФИО владельца квартиры по адресу

Вкладка раскроется и мы увидим следующую информацию:

Узнать ФИО владельца квартиры по адресу

В нашем примере мы можем увидеть, что собственника недвижимости два, так как 2 записи о регистрации права. Соответственно, если собственник 1 — будет одна запись (1 номер и 1 дата регистрации). Если собственников 2 и более — записи по количеству собственников.

Читайте также:  Как выглядит технический план дома?

Переходим ко второму этапу. Когда мы убедились, что информация о собственнике занесена в Росреестр — можно смело заказывать выписку из ЕГРН. Она не бесплатная, но стоит не дорого. Бесплатно выписку из ЕГРН получить не возможно. Эта справка платная.

Выписка делается не сразу, придётся подождать от нескольких часов до 1-2 суток (если заказываете в электронном виде). Если заказываете через МФЦ в бумажном виде — ждать еще дольше — несколько суток. В справке из реестра недвижимости нас интересует Раздел 2, который называется «Сведения о зарегистрированных правах«.

В графе «Правообладатель (правообладатели)» как раз и указаны собственники квартиры, земельного участка, дома или любой другой недвижимости. Только Фамилия, Имя и Отчество — полностью. Другой личной информации не будет.

Узнать ФИО владельца квартиры по адресу

Вывод: Таким образом, по адресу можно узнать собственника совершенно любой недвижимости в России, если вам он точно известен. Это может быть квартира, земельный участок, дом, строение, нежилое помещение и т.п.

Узнать владельца квартиры по адресу

Ушли в прошлое телефонные книги и «горсправки» в которых содержалась информация об адресах и фамилиях проживавших по ним людей.

Чтобы получить соответствующую информацию приходится воспользоваться современными технологиями. Узнать владельца квартиры по адресу можно несколькими способами, о которых пойдет речь в статье.

Для чего необходимо знать собственника квартиры

В большинстве случаев, необходимость узнать владельца по адресу, возникает при совершении сделок с недвижимостью. Квартиры представляют большую ценность ввиду своей стоимости. Поэтому, велик риск мошенничества при приобретении жилья  на вторичном рынке.

На помощь приходит ЕГРН – единый реестр, в котором собраны сведения о всех объектах, построенных и введенных в эксплуатацию после 1998 года, когда постановка на кадастровый учет стала обязательным условием.

Помимо информации о типе жилого помещения, площади, стоимости, технических особенностях и истории перехода прав в результате совершения сделок, в базе кадастрового учета содержаться сведения о собственниках, точные персональные данные, тип собственности (совместная/долевая),  обременениях, которые могут препятствовать заключению договора по продаже.

Узнать владельца по адресу может потенциальный контрагент по сделке, чтобы иметь уверенность в том, что сделка пройдет успешно, не будет опротестована третьими лицами, не будет противоречить закону и право на квартиру не придется отстаивать в суде. Данные о собственниках в базе данных Росреестра могут отсутствовать по ряду причин:

• за период, истекший с 1998 года с объектом не совершалось никаких сделок;
  • квартира является коммунальной и в ней проживает несколько собственников, владеющих отдельными жилыми помещениями;
  • квартира перешла собственнику по наследству;
  • у объекта несколько кадастровых номеров;
  • сделка по переходу прав совершена недавно и информацию о новых собственниках не успели внести в реестр.