08.11.2018 09:10 Четверг

АО «ТНС энерго Карелия» напоминает о последствиях несанкционированного вмешательства в работу приборов учета

06 ноября, г. Петрозаводск. АО «ТНС энерго Карелия» подчеркивает важность соблюдения норм действующего российского законодательства в сфере потребления электрической энергии.

Напомним, что в силу закона в каждом жилом и нежилом помещении должны быть установлены счетчики, находящиеся в ведении собственника. Взаимодействие поставщика ресурса и потребителя регулируется «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

Согласно Правилам, специалисты энергосбытовой компании имеют право проверять состояние и достоверность показаний прибора учета не чаще 1 раза в 3 месяца*. А в случае недопуска контролера для проверки прибора учета*, выхода из строя или утраты прибора учета* для расчета объема потребленной электроэнергии применяется повышающий коэффициент – 1,5.

Куда строже меры, предусмотренные законодательством в случаях установки факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета. Если представители поставщика ресурса в ходе проверки счетчика отмечают нарушение его целостности, отсутствие или нарушение сохранности пломб, отсутствие свободного доступа к элементам коммутации прибора, то составляется акт о несанкционированном вмешательстве, что влечет за собой перерасчет с применением повышающего коэффициента 10.

– Мы настоятельно рекомендуем абонентам ответственно относиться к состоянию приборов учета электроэнергии, находящихся в их ведении: своевременно допускать специалистов для проверки состояния счетчиков, а в случае выхода приборов из строя незамедлительно информировать энергосбытовую компанию, – комментирует руководитель Департамента по работе с потребителями АО «ТНС энерго Карелия» Владимир Сергеичев.

Специалисты АО «ТНС энерго Карелия» напоминают: ответственный подход к состоянию прибора учета – залог корректных расчетов за потребленную электрическую энергию.

*П. 32 (г), 85 (3), п.59, п.60, п.81(11) Правил, предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.