26.06.2018 09:50 Вторник
Категория:

Законодатель ужесточил уголовную ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Федеральным законом от 31.12.2017 № 501-ФЗ ужесточены положения статьи 207 Уголовного кодекса РФ, устанавливающие ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Так, частью 1 статьи 207 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений.

Кроме того, частью 2 статьи 207 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за совершение того же деяния в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба. При этом крупным ущербом в данном случае признается ущерб, сумма которого превышает 1 млн рублей. Под объектами социальной инфраструктуры понимаются организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом, сферы услуг, пассажирского транспорта, спортивно-оздоровительные учреждения, система учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера, а также иные объекты социальной инфраструктуры.

Ответственность за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти установлена частью 3 статьи 207 Уголовного кодекса РФ.

Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей статьи 207 Уголовного кодекса РФ, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, квалифицируются по части 4 статьи 207 Уголовного кодекса РФ.

За совершение указанных деяний законодатель ужесточил наказание вплоть до десяти лет лишения свободы.

Старший помощник прокурора Лахденпохского района Т.Ю. Макиев