13.09.2018 09:17 Четверг
Категории (2):

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ деревянной скульптуры "Ожившее прошлое"

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ деревянной скульптуры "Ожившее прошлое" впервые пройдет с 25 по 29 сентября 2018 года в городе Лахденпохья, на территории военно-исторического комплекса « Гора филина».

Организаторами фестиваля выступили военно-исторический комплекс «Гора филина», Администрация Лахденпохского городского поселения.

Преодолев сотни и тысячи километров, заслуженные мастера из разных регионов России , Украины , Финляндии , Киргизии будут бороться за главный приз в 100 000 рублей.

Они продемонстрируют зрителям уникальное мастерство и владение невероятными техниками.

Гости фестиваля в режиме реального времени смогут наблюдать, как незамысловатый кусок дерева вдруг становится произведением искусства, а также поучаствуют в мастер-классах.

В течение четырех с половиной дней под открытым небом мастера будут создавать скульптуры по двум направлениям:

1. «По следам войны»

2. Карело-финский эпос «Калевала»

На протяжении всех дней фестиваля туристы смогут посетить уникальный музей в скале на территории комплекса, прокатиться на вездеходе «Лось», пострелять из разных видов оружия и вкусно пообедать в «Армейском» кафе.

29 сентября между скульпторами состоится часовой Блиц-турнир по скоростной резьбе бензопилой на свободную тему. Это шумное и захватывающее зрелище для всех присутствующих.

29 сентября состоится торжественное закрытие фестиваля, на котором жюри определит победителя. Председателем жюри является мастер резьбы по дереву Наталья Подколзина — создатель одной из самых известных в Финляндии галереи деревянных скульптур «Душа дерева». У гостей фестиваля также будет возможность определить — кому из участников достанется приз зрительских симпатий.

Кульминацией фестиваля станет концерт, в котором примут участие фолк-группы «Skaylark» и «Sattuma», г. Петрозаводск; ансамбль народной песни «Катюша» г. Петрозаводск; актриса и сценарист Побединская Лидия Анатольевна, г. Петрозаводск; а также танцевальный коллектив «Сюрприз» города Лахденпохья, солисты Центра Детского Творчества г. Лахденпохья.

Несмотря на календарную осень на «Горе филина» будет по-летнему жарко!

Не пропустите это яркое событие!

Источник : Гора Филина

Положение фестиваля